0ehH4GiRh3M

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Пожилые относятся к наиболее подверженной пожарным рискам группе населения. Они склонны к снижению остроты зрения, снижению восприятия запахов, а также им свойственны ограничения подвижности и проблемы вестибулярного аппарата. Каждое из этих заболеваний приводит к тому, что человек становится более подвержен опасностям при пожаре. С возрастом также замедляется скорость восприятия и осознания опасности. Поэтому растет вероятность того, что человек в случае возникновения пожара не сможет правильно оценить ситуацию и эвакуироваться. При этом приблизительно 30% пожилых людей живут одни, и в случае возникновения пожара им никто не поможет.

                    Наиболее частая окружающая обстановка влияющая на пожароопасность:

  1. Несоблюдение правил курения — наиболее частая причина возникновения пожара в доме, приводящая к гибели пожилых людей. Никогда не курите в постели.
  2. Нередко пожары происходят во время приготовления пищи. Необходимо запомнить, что в процессе приготовления пищи нельзя оставлять плиту без присмотра.
  3. Даже если Вы ограничены в средствах, нельзя пользоваться неисправным электрооборудованием. Нельзя пытаться починить электроприборы кустарным способом — экономия на приобретении современных безопасных электроприборов может привести к пожару. Не включайте в одну сетевую розетку несколько электроприборов. Если Вы увидели, что электроприбор греется, искрит или из него идет дым, немедленно выключите его из сети.
  4. Не храните дома старые ненужные вещи. Зачастую старые вещи, мебель, одежда, книги, бумаги занимают значительную часть жилплощади пожилого человека, создавая трудности при эвакуации в случае пожара и увеличивая пожарную нагрузку данного помещения.
  5. При установке свечей и лампад примите меры, чтобы они не опрокинулись. Устанавливайте свечи в устойчивые подсвечники. Не устанавливайте свечи и лампады рядом с книгами, газетами и другими легковоспламеняющимися материалами.

Берегите себя и соблюдайте правила пожарной безопасности в быту!

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01» («101»), или в единую службу спасения по телефону «112».

СПб ГКУ «ПСО Приморского района», Управление по Приморскому району       ГУ МЧС России по г.СПб, Приморское отделение СПб ГО ВДПО

Опубликовано в рубрике